Нутрициолог Строков: вот почему вы должны есть сырой чеснок каждый день

Нутрициолог Строков: вот почему вы должны есть сырой чеснок каждый день


Это правда: чеснок оставляет во рту очень сильный привкус и запах. 


Если вы хотите сделать что-то хорошее для своего тела, вам следует каждый день съедать зубчик сырого чеснока. 

Наслаждайтесь сырым чесноком


"В основном за благотворное воздействие чеснока отвечает соединение серы аллицин, которое первоначально встречается в корневом клубне как его собственный предшественник аллиин", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.


Как только вы очищаете и разрезаете каждый зубчик, повреждая клетки чеснока, аллиин превращается в аллицин при взаимодействии фермента аллииназы с кислородом.

Этот процесс чувствителен: любая форма дальнейшей обработки может повлиять на механизм действия аллицина, а также на механизм действия аллииназы. Вот почему лучше есть чеснок в сыром виде.

Настоящий источник молодости


Наслаждаясь сырым, аллицин может беспрепятственно выпустить пар в вашем теле. Он делает это, например, за счет увеличения в крови двух ферментов каталазы и глутатионпероксидазы. Эти антиоксидантные ферменты улавливают и уничтожают свободные радикалы, которые играют ключевую роль в процессе старения человека.

Усиливает кровоток


Между тем его оздоровительный эффект ценится во всем мире, особенно когда речь идет о нашей крови. Это потому, что чеснок, как известно, улучшает кровообращение, расширяя кровеносные сосуды. Чеснок также оказывает стимулирующее действие на выработку эритроцитов и положительно влияет на уровень липидов и сахара в крови.

Усилитель иммунной системы


"Чеснок богат витаминами и минералами. Он содержит, например, витамины В1, В6 и С, а также кальций, медь, марганец и селен. Это укрепляет иммунную систему и собственные защитные механизмы организма".


Ранее МедикФорум писал о писал о пользе селедки.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в