Диетолог Королева посоветовала есть селедку склонным к набору веса людям

сельдь

По словам диетолога Маргариты Королевой, содержащиеся в селедке жирные кислоты обеспечивают профилактику разных болезней, ожирения.

Диетолог Королева рассказала в интервью о полезных свойствах селедки и посоветовала употреблять продукт склонным к набору веса людям.

«Селедка особенно полезна для тех, кто много работает, недосыпает, испытывает стресс и склонен к набору лишнего веса», - отметила специалист в беседе с радио Sputnik.

Полезные свойства сельди во многом обусловлены высокой концентрацией в ней ненасыщенных жирных кислот омега-3, которые обладают выраженным противовоспалительным действием. Достаточное получение омега-3 улучшает защиту организма от многих болезней, подчеркнула эксперт.

Кроме того, в составе сельди присутствуют важные витамины (в частности, она содержит витамин А, витамин D, витамин Е, витамин К. Еще один важный плюс – ее насыщенность белком, который используется телом в выработке клеточных мембран, гормонов и ферментов.

В то же время диетолог Маргарита Королева предупреждает:



«Включать селедку в ежедневный рацион не стоит из-за содержания вредного для здоровья количества соли. При некоторых заболеваниях от этого продукта лучше вообще отказаться. Особенно это касается людей с гипертонической болезнью и заболеваниями почек».

Тем, кто не имеет противопоказаний, специалистка посоветовала есть селедку два раза в неделю.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что майские пикники могут довести до инфаркта или инсульта.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Маргарита Королева
Маргарита Королева
ЗОЖ
врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в