Врач Захарова: вот почему вы часто чувствуете усталость весной

Врач Захарова: вот почему вы часто чувствуете усталость весной


Ваши глаза продолжают закрываться в течение дня - хотя все снаружи только оживает, а вечером светлее дольше? Каждый год он поражает снова: весенняя усталость. 


Ввиду долгожданного солнца нас должно распирать бодрость духа и жажда действий. Вместо этого мы явно принадлежим к команде «назад в спящий режим».

Действительно ли существует весенняя усталость?


Весенняя усталость — это подтвержденное явление, которое чаще всего возникает в начале нового сезона — когда заканчиваются первые хорошие дни. Встречается преимущественно в широтах, где разные времена года сопровождаются сильными перепадами температуры и освещенности. 
 

Переход от зимы к весне утомляет нас


Мы, люди (как и животные), умеем приспосабливаться. Наш метаболизм и гормоны адаптируются к климату. Зимой наш организм защищает себя, снижая свою температуру на несколько десятых. Артериальное давление повышается, и вырабатывается больше гормона сна мелатонина.

Вот что происходит в организме при весенней усталости


"Все происходит очень медленно – сначала тело должно успокоиться. Для тела это означает новую настройку. Метаболизм и гормональный баланс полностью нарушены. Кроме того, мелатонин только медленно снижается. В результате часто возникают проблемы с головокружением и постоянной усталостью", - говорит семейный врач Татьяна Захарова специально для МедикФорум.



Ранее МедикФорум писал о вреде избытка фруктов.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в