Врач Андреева рассказала, что следует проверить, если вы чувствуете хроническую усталость

Врач Андреева рассказала, что следует проверить, если вы чувствуете хроническую усталость


Усталость ограничивает работоспособность. Хотя симптом широко распространен, эффективных средств от него немного.


Но почему мы так устали? Усталость — один из злейших врагов организма, затрагивающий почти все, что мы делаем, однако большинство медицинских работников не знают эффективного лекарства. 

Механизм выживания при усталости


Подобно голоду или жажде, усталость — это механизм в нашем теле, поддерживающий нашу жизнь. Он защищает нас от перегрузок – физических или умственных. Усталость, возникающая из-за этого защитного механизма, обычно имеет уважительную причину: это может быть долгий рабочий день в офисе, тяжелая тренировка или напряженная поездка. Часто эта форма усталости на самом деле приятна, и нам нравится «просыпаться». 

Но есть и другой вид усталости. Тот, который нас раздражает и триггеры которого мы не можем определить. Эта усталость является признаком того, что что-то не так.

Анализ показателей функции организма как метод исключения


«Усталость — один из самых сложных симптомов, с которыми может столкнуться врач. За этим может стоять почти что угодно. Важно проверить анализ крови, показатели воспаления, функцию почек и щитовидной железы, содержание железа, ферритин и запасы железа», - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.


Витамин Д, атакже витамины группы В и фолиевая кислота. В подавляющем большинстве случаев эти обследования не дают никаких результатов.

«И когда я действительно что-то нахожу, это обычно дефицит железа. Иногда встречается также гипотиреоз».
 

Картина создается из множества кусочков мозаики

Какими бы разнообразными ни были причины, ученые и медицинские работники сходятся во мнении, что в большинстве случаев ноющее чувство усталости связано с
количеством стресса в жизни человека.

"Мы подвергаемся воздействию того, что мы едим и как мы спим".



Ранее МедикФорум писал о пользе томатной пасты.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в