Воспаленный кишечник увеличивает риск инсульта - врач Алехина

Воспаленный кишечник увеличивает риск инсульта - врач Алехина


Болезнь Крона или язвенный колит могут иметь последствия не только для пищеварительного тракта.


Основные сердечно-сосудистые заболевания, от высокого уровня холестерина до высокого кровяного давления, являются основными предшественниками инсульта. Новое исследование показало, что состояние, поражающее желудок, также может предвещать плохие новости.

"Исследование предупреждает, что люди с воспалительными заболеваниями кишечника на 13% чаще переносят инсульт. Люди, страдающие изнурительным состоянием, также известным как ВЗК, испытывают хроническое воспаление кишечника. Если вы не знаете, ВЗК включает болезнь Крона и язвенный колит", - говорит врач-невролог Александра Алехина, комментируя исследование специально для МедикФорум.


Исследовательская группа обнаружила, что люди с ВЗК имеют более высокий риск инсульта в течение 25 лет после постановки диагноза. Однако они также подчеркнули, что исследование не доказывает, что ВЗК вызывает инсульты, оно просто подчеркивает связь между ними.

Люди с воспалительными заболеваниями кишечника и их врачи должны знать об этом долгосрочном повышенном риске.




«Скрининг и управление факторами риска инсульта могут быть более актуальными для людей с ВЗК».


В среднем за 12 лет наблюдения 3720 человек с ВЗК перенесли инсульт по сравнению с 15 599 людьми, у которых его не было.




Когда команда рассмотрела другие факторы, которые могут повлиять на риск инсульта, такие как болезни сердца, высокое кровяное давление и ожирение, они обнаружили, что люди, страдающие ВЗК, на 13 процентов чаще страдали от неотложной медицинской помощи.

Повышенный риск был в основном для ишемического инсульта, который вызван блокировкой притока крови к мозгу, а не геморрагического инсульта, вызванного кровоизлиянием в мозг.



Ранее МедикФорум писал о вреде пива для сердца.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в