Нутрициолог Строков объяснил, что энергетические напитки делают с вашим телом

Нутрициолог Строков объяснил, что энергетические напитки делают с вашим телом


Энергетические напитки можно найти в каждом отделе напитков супермаркета — еще несколько лет назад такого не было. Потому что, когда они появились на рынке, они все еще были очень спорной темой. Но что на самом деле происходит с нашим телом, когда мы пьем его регулярно или даже ежедневно?


Снова и снова вы можете читать о болезнях или плохих последствиях у людей, которые очень часто употребляют энергетические напитки. Но в чем смысл? Это действительно из-за самих напитков или может есть другие причины? И что напиток с кофеином на самом деле делает с нашим телом?


Врач предостерегает от энергетических напитков


Много сахара, много кофеина и несколько других веществ, о которых мы никогда не слышали. Конечно, специалисты провели много исследований того, как энергетические напитки влияют на наш организм. В любом случае, они соглашаются, что одна банка в день не вредит. Но это не должно относиться ко всем.






"Диабетикам нельзя употреблять энергетические напитки. Точно так же вы никогда не должны пить больше одной банки в день. Вы можете в конечном итоге потреблять слишком много кофеина и сахара. Если у вас есть проблемы с сердцем, вы обязательно должны держать руки подальше от напитка. Если вы выпьете слишком много, есть шанс, что ваше сердце выйдет из ритма", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.






Как долго действует энергетический напиток?


Примерно через сорок минут после употребления энергетического напитка весь кофеин будет в вашем организме. Благодаря сахару выделяется дофамин, гормон счастья. Однако примерно через час прекрасное волшебство уже закончится.

Несмотря на то, что вы почти ничего не заметите через час, для полного расщепления ингредиентов требуется гораздо больше времени. 

"Половина кофеина в крови выводится только через пять-шесть часов. Примерно через двенадцать часов все действительно израсходовано".


Но это лишь приблизительные ориентиры. Это также зависит от возраста и пола. И физическое состояние, в котором вы находитесь, также является решающим фактором.



Ранее МедикФорум писал о главном симптоме инфаркта.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в