Нутрициолог Строков назвал 4 продукта, которые снизят ваше давление естественным образом

Нутрициолог Строков назвал 4 продукта, которые снизят ваше давление естественным образом


Постоянно повышенное артериальное давление (свыше 140/90 мм рт.ст.) является одним из самых больших факторов риска инфарктов и инсультов.


Эти продукты снижают артериальное давление


1. Какао


"Какао богато флаванолами, группой фитохимических веществ, которые повышают выработку оксида азота (NO) в кровеносных сосудах", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.


Эта биоактивная молекула расширяет сосуды и обеспечивает эластичность. Кроме того, он оказывает противовоспалительное действие.

Флавоноиды защищают крупные артерии сердца, головного мозга и ног. Съедайте до 30 г темного шоколада (с содержанием какао не менее 70 процентов) в день или добавляйте какао-бобы в свои мюсли.

2. Льняное масло


Льняное масло содержит большое количество омега-3 жирных кислот, которые встроены непосредственно во внутренний слой стенки сосуда, эндотелий. 

"Это делает сосуды более эластичными и в то же время защищает от воспалений. Принимайте 1 столовую ложку в день".

3. Свекла


Овощ увеличивает выработку оксида азота так же, как какао, но с помощью другого биохимического механизма. Лучший способ пить сок — противодействовать или снижать высокое кровяное давление. Кроме того, бетаин, еще одно биоактивное вещество в красном чудо-шаре, действует как антагонист вредного гомоцистеина и превращает его в метионин. 

"Это позволяет избежать повреждения сосудов и предотвращает сердечно-сосудистые заболевания".


4. Сельдерей


Вторичное растительное вещество 3-N-бутилфталид в сельдерее расслабляет мышцы кровеносных сосудов, вызывая их расширение. Особенно большое его количество содержится в сельдерее. Сельдерей также богат калием, который играет ключевую роль в регуляции кровяного давления в качестве антагониста натрия. 

"Перекусывайте стеблями сельдерея с соусом или приготовьте коктейль. Из семян можно приготовить настой".



Ранее МедикФорум писал об опасности висцерального жира.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в