Кардиолог Кореневич: скачки давления в жару вызываются неприятными эмоциями

плохое самочувствие

Кардиолог Анна Кореневич: эмоциональное состояние в жару является главным триггером нежелательных колебаний и скачков кровяного давления.

Кардиолог Кореневич сообщила, что происходящие в жаркую погоду скачки давления (и сопровождающее их ухудшение самочувствия) на самом деле не связаны с температурой как таковой. По словам врача, причиной резких изменений давления является эмоциональное состояние – об этом Анна Кореневич рассказала порталу Pravda.ru.

«Первопричиной колебаний артериального давления является ваше эмоциональное состояние, а не погода».

Кардиолог добавила, что обычно резкое повышение артериального давления бывает связано с неприятными переживаниями. При нервозности, стрессе или тревоге, испытываемых в жару, давление способно «подскочить».



В тех случаях, когда это происходит, нужно в первую очередь постараться успокоиться, а не пить лекарства, убеждена медик.



«При резких изменениях артериального давления, вызванных жаркой погодой, бессмысленно сразу же принимать антигипертензивные таблетки. Первый и самый важный шаг – перестать волноваться и успокоиться, тогда давление постепенно придет в норму», - резюмировала кардиолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как понять, достаточно ли воды употребляется человеком.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анна Кореневич
Анна Кореневич
Здоровье
кардиолог и медицинский психолог, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в