Врач Бязрова назвала среди атипичных признаков инфаркта утомляемость и боли в животе

уставший мужчина спит

По словам кардиолога Светланы Бязровой, быстро возникающее при обычных нагрузках утомление может сигнализировать о возможном инфаркте.

Врач Бязрова сообщила в интервью, что чаще всего о приближении инфаркта говорит боль в грудной клетке.

«В первую очередь это боль за грудиной в области левой половины грудной клетки сжимающего, давящего характера, возможно с распространением в левую руку, спину или нижнюю челюсть. Реже распространяется в подложечную область», - поделилась медик с «Известиями».

Баязрова добавила, что помимо боли  людей в преддверии сердечного приступа могут возникать одышка или жжения в груди. Также к типичным признакам инфаркта относится чувство давления в грудной клетке, когда кажется, что она сдавливается чем-то тяжелым.

Специалистка отметила, что появление перечисленных симптомов часто совпадает с повышением физических нагрузок, стрессом, высоким артериальным давлением, перееданием. Вдобавок врач Бязрова обратила внимание на то, что приближающийся инфаркт может проявляться атипичными симптомами: Эти симптомы напоминают болезни других органов: Бязрова назвала среди атипичных признаков инфаркта утомляемость и боли в животе.
 
«Например, острые боли в животе, зубах, в области прямой кишки, пальцах стоп, правой половине грудной клетки при ходьбе и выраженное головокружение. Многие пациенты начинают ощущать снижение толерантности к привычным физическим нагрузкам, быстро утомляются».

Медик посоветовала оперативно обращаться к врачу при возникновении этих состояний.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что отеки могут возникать как симптомы скрытых патологий.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Светлана Бязрова
Светлана Бязрова
Здоровье
врач кардиолог, функциональный диагност, терапевт
Читать MedikForum.ru в