Кардиолог Панова: опасные причины отека ног включают тромбоз и болезни сердца

отек ног

Кардиолог Анна Панова рассказала об отеке ног как симптоме опасных патологий.

Отекшие ноги – распространенная проблема. Врач-кардиолог Анна Панова сообщила в беседе с «МедикФорум», что возникать такой отек может по целому ряду причин, от задержки жидкости в тканях после долгого дня до серьезного заболевания. Одной из наиболее опасных причин отека ног является ТГВ, тромбоз глубоких вен – состояние, при котором в сосудах таза, бедер или голеней образуются сгустки крови – тромбы.

«Если такой тромб отрывается, он может попасть в легкие и заблокировать поступающий в них кровоток. Это чревато развитием легочной эмболии, очень серьезного, угрожающего жизни нарушения», - рассказала врач Панова.

Также отек конечностей может быть следствием венозной недостаточности, характеризуемой варикозным расширением вен и накоплением жидкости в ногах. Кроме того, опасные причины отекших ног включают болезни сердца, почек или печени.

«Скопление жидкости в тканях тела может сигнализировать, что его органы тела не работают должным образом», - заявила кардиолог.

По словам врача, отеки ног могут указывать на застойную сердечную и почечную недостаточность, а также на неспособность печени выполнять функцию главного фильтра организма.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, по какому признаку можно определить наличие аневризмы в области живота.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в