Онколог Каприн: чередование запоров и диареи встречается среди первых признаков рака кишечника

боль в животе

Онколог Андрей Каприн назвал проблемы со стулом в числе симптомов колоректального рака.

На днях британский врач Дэйв Николс рассказал в интервью изданию Express о том, что признаки онкологических недугов часто «мимикрируют» под нарушения, которые не считаются опасными и встречаются в повседневной жизни огромного числа людей.

«Одним их первых признаков рака кишечника является боль в животе, а также проблемы со стулом», - заявил Дэйв Николс.

По словам главного российского онколога Андрея Каприна, изменения стула действительно могут оказаться одним из проявлений рака. Каприн проинформировал в Telegram, что чередование запоров и диареи встречается среди первых признаков рака кишечника. Также среди них он выделил резкую необъяснимую потерю веса.

«Такие симптомы, как чередование запоров и поносов, а также резкое похудение, можно отнести к первым проявлениям опухоли, которая находится в левых отделах ободочной кишки», - конкретизировал онколог.

В свою очередь, снижение уровня гемоглобина, дискомфорт или болезненность в правой подвздошной области может указывать на поражение правых отделов, добавил врач. Каприн подчеркнул, что проверяться следует при любых нехарактерных для организма изменениях. Вместе с этим онколог порекомендовал проходить профилактические обследования.

«Золотым стандартом скрининга рака кишечника является иммунохимический тест кала на скрытую кровь, который рекомендуется сдавать с 40 лет один раз в год», - сказал он.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты могут быть канцерогенными для организма.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Каприн
Андрей Каприн
Здоровье
главный онколог Минздрава России, академик РАН
Читать MedikForum.ru в