Онколог назвал пять симптомов трудного для диагностики рака тонкой кишки

проверка кишечника

Врач-онколог, хирург Иван Карасев рассказал, какие симптомы позволяют заподозрить у человека рак тонкой кишки – отдела кишечника, наиболее трудного для диагностики. Среди признаков, которые он назвал, – вздутие живота, изменение стула.

Онколог заметил, что тонкая кишка располагается между желудком и толстой кишкой – такое местонахождение затрудняет диагностику образований в этом сегменте пищеварительного тракта. По словам медика опухоли в тонкой кишке часто обнаруживаются только во время операции.

Специалист назвал пять симптомов, говорящих о возможном развитии рака тонкой кишки.

«Среди основных – тошнота, рвота, вздутие живота, боли в области пупка, запоры или диарея (могут перемежаться), наличие крови в стуле», - перечислил врач.

Он добавил, что своевременные диагностика и лечение рака тонкой кишки значительно повышают шансы на выживание. В среднем, при терапии, начатой на начальных стадиях, полное выздоровление достигается в 80 % случаев.

Онколог призвал тщательно контролировать употребление жирной, копченой, жареной пищи, поскольку это один из факторов развития рака, столь трудного для диагностики. Другие его возможные причины – наследственность, болезнь Крона, НЯК (язвенный колит), целиакия.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях вздутие живота является признаком рака.
Читать MedikForum.ru в