7 малоизвестных симптомы диабета - проверьтесь у врача

7 малоизвестных симптомы диабета - проверьтесь у врача


Врач общей практики сообщает, что если у вас возникнут какие-либо из этих необъяснимых симптомов, вам следует как можно скорее обратиться к врачу.


Диабет — это изменяющее жизнь заболевание, которое обычно сохраняется на всю жизнь, из-за которого уровень сахара в крови становится слишком высоким.

"Диабет 2-го типа встречается гораздо чаще, чем 1-го типа – на его долю приходится около 90 процентов случаев. Обычно это вызвано такими факторами, как избыточный вес и недостаточная физическая нагрузка, хотя это также может быть наследственным", - говорит врач общей практики Татьяна Захарова специально для МедикФорум.

Точно не известно, что вызывает диабет 1 типа, но он возникает, когда иммунная система организма атакует и разрушает клетки, вырабатывающие инсулин. Если у вас диабет, важно, чтобы вам поставили диагноз как можно скорее, чтобы вы могли получить необходимое лечение и предотвратить ухудшение состояния.

Как и во многих других заболеваниях, некоторые симптомы диабета более известны, чем другие.

Врач рассказала о признаках диабета, которых следует опасаться. Она объяснила, что ранние симптомы диабета, на которые следует обратить внимание, включают: повышенную частоту мочеиспускания (обильное мочеиспускание), особенно ночью, повышенную жажду, потерю веса (без усилий) и чувство большего голода, чем обычно.

Доктор также перечислила «очевидные» признаки, такие как усталость, медленно заживающие раны или порезы, а также онемение или покалывание рук или ног.


Она поделилась семью «менее известными» признаками:

  • Увеличение грибковых инфекций/инфекций мочевыводящих путей.
  • Перепады настроения
  • Сухая кожа/изменения кожи
  • Фруктовое дыхание
  • Затуманивание зрения (диабетическая ретинопатия)
  • Эректильная дисфункция
  • Заболевания десен и плохое здоровье полости рта.


Стоит ли сразу обращаться за медицинской помощью?


Врач рекомендовал при первой же возможности обратиться к терапевту, если вы заметите какие-либо признаки.

«Это важно, поскольку симптомы диабета иногда могут довольно быстро перерасти в неотложную медицинскую помощь. Сахар в крови может либо упасть слишком низко, вызывая гипогликемию, либо стать слишком высоким, вызывая ДКА (диабетический кетоацидоз). Если не лечить эти чрезвычайные ситуации, они могут привести к смерти».

В любом случае важно как можно быстрее регулировать уровень сахара и стабилизировать инсулин, разработав план диагностики и лечения. Если у вас возникнут какие-либо из упомянутых симптомов, вам необходимо обратиться к врачу и измерить уровень сахара в крови, чтобы проверить наличие диабета.

В зависимости от типа диабета симптомы могут проявляться быстро или медленно.

Диабет 1 типа может развиваться быстро, в течение недель или даже дней. Потеря веса часто встречается у людей с диабетом 1 типа, когда он впервые развивается и до начала лечения, но реже встречается у людей с диабетом 2 типа.

«Многие люди страдают диабетом 2 типа в течение многих лет, даже не осознавая этого, потому что ранние симптомы, как правило, носят общий характер или симптомы вообще отсутствуют».


Ранее МедикФорум писал о ночном дискомфорте в ногах.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в