Врач Полуэктов: разбитое состояние утром может говорить о заболеваниях нервной системы

пробуждение от сна

Врач-сомнолог Михаил Полуэктов рассказал, почему при пробуждении утром ощущается усталость или разбитость.

Врач Полуэктов сообщил, что разбитое состояние утром часто говорит о том, что сон человеке недостаточно продолжительный, и ему необходимо спать больше. Специалист отметил, что на качество ночного сна влияет то, в каком состоянии человек проводит время вечером в преддверии отдыха. Возбудимость, стресс, нервное напряжение – все это мешает крепко спать, что важно для восстановления организма и очищения мозга от токсинов.

«Если человек ложится вечером спать возбужденным, то вероятность того, что его сон будет поверхностным и беспокойным, значительно увеличивается. Я советую не смотреть телевизор перед сном и снизить активность», - поделился сомнолог с «Вечерней Москвой».

Полуэктов добавил, что разбитое состояние утром может говорить о заболеваниях нервной системы – например, о наличии тревожных и депрессивных расстройств. По словам специалиста, многие люди сегодня подвергаются значительным эмоциональным нагрузкам, ослабляющим нервную систему. Это также негативно сказывается на качестве сна.

«Если человек плохо спит и чувствует себя разбитым по утрам три ночи подряд, значит, у него есть бессонница», - предупредил эксперт.

По словам Полуэктова, если бессонница и разбитость по утрам проявляются на фоне явных стрессовых событий, можно подождать, когда стресс пройдет – это помогает сну нормализоваться. В случае проблем со сном, которые не связаны с каким-то очевидным стрессом, нужно обращаться к врачам, выявлять истинную причину нарушения и определяться с терапией.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, чем опасно возвращение к выпивке после кодировки.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Михаил Полуэктов
Михаил Полуэктов
Здоровье
врач-сомнолог, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета
Читать MedikForum.ru в