Врач-эндокринолог: "это худшее, что может сделать человек с диабетом"

Врач-эндокринолог: "это худшее, что может сделать человек с диабетом"


По мнению врача-эндокринолога, вопреки распространенному мнению, «худшее, что вы можете сделать, будучи диабетиком, не связано с диетой».


Диабет описывает состояние, при котором уровень сахара в крови становится слишком высоким. В мире с этим заболеванием живут сотни миллионов человек.

Хотя неправильный выбор диеты может означать плохие новости для контроля уровня сахара в крови, есть одна вещь, которая гораздо хуже для пациентов с диабетом.

«Худшее, что может сделать человек с диабетом, — это пренебречь приемом лекарств или режимом введения инсулина. Постоянство является ключевым моментом в лечении диабета, а пропуск доз или несоблюдение предписаний может привести к опасным колебаниям уровня сахара в крови. Это может привести как к краткосрочным осложнениям, таким как высокий уровень сахара в крови (гипергликемия) или низкий уровень сахара в крови (гипогликемия), так и к долгосрочным осложнениям, которые могут повлиять на жизненно важные органы», - говорит врач-эндокринолог Антонина Гуреева специально для МедикФорум.

Риски для здоровья, связанные с высоким уровнем сахара в крови


Со временем повышенный уровень глюкозы в крови может вызвать повреждение кровеносных сосудов, нервов и органов. Вызывает тревогу тот факт, что этот процесс может заложить опасную основу для таких осложнений, как болезни сердца, инсульт, заболевания почек и проблемы со зрением. 

По словам фармацевта, хорошая новость заключается в том, что соблюдение контроля над уровнем сахара в крови может «значительно» снизить риск возникновения этих проблем со здоровьем.

Врач объяснила, что следование инструкциям вашей медицинской бригады может помочь вам добиться этого.

"Регулярное посещение плановых осмотров у медицинских работников одинаково важно для обеспечения того, чтобы режим лечения диабета был современным и соответствовал меняющимся потребностям здоровья человека". 

Эти осмотры дают возможность обсудить любые проблемы или изменения в образе жизни, позволяя внести необходимые коррективы в план лечения и способствуя превентивному лечению диабета.

Изменение образа жизни для снижения уровня глюкозы в крови


Фармацевт рассказал, что еще один способ контролировать уровень сахара в крови — вести здоровый образ жизни, «краеугольным камнем которого является регулярная физическая активность».

Он сказал: «Вам следует стремиться выполнять как минимум 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности в неделю в течение большинства дней. 

«Этого можно достичь с помощью таких занятий, как быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание или другие формы аэробных упражнений».

Здоровая диета, в которой основное внимание уделяется цельным продуктам, углеводам, богатым клетчаткой, нежирным белкам и полезным жирам, — это еще одно оружие, которое вы можете добавить в свой арсенал защиты. Кроме того, может помочь поддержание здорового веса, режима сна и низкого уровня стресса.


Ранее МедикФорум писал о вреде гречневой каши для сосудов.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в