Врач назвала главные причины рака печени - "тревожные признаки"

Врач назвала главные причины рака печени - "тревожные признаки"


Ваш риск рака печени может быть продиктован состоянием, которое часто не имеет ранних признаков.


Проблема со здоровьем, которую называют «тихим убийцей» из-за отсутствия ранних симптомов, является одной из основных причин рака печени.

Врач объяснила, что заболевание печени является «самым большим фактором риска развития рака печени». Однако эксперт предупредил, что это заболевание — «тихий убийца, обычно не имеющий симптомов».

Существует много различных типов заболеваний печени. Хорошей новостью является то, что вы можете помочь предотвратить некоторые из них, поддерживая здоровый вес и соблюдая рекомендуемые пределы употребления алкоголя, если вы пьете.

Плохая новость заключается в том, что эти состояния могут стать опасной основой для развития рака печени. Ежегодно миллионам человек во всем мире диагностируют рак печени, и это число будет расти еще больше.

"Более раннее выявление рака печени означает более быстрое лечение и больше шансов на выживание. Фиброз описывает любую степень рубцевания печени, тогда как цирроз относится к наиболее тяжелой и обширной форме рубцевания. Мы наблюдаем рост заболеваемости раком печени из года в год, но его раннее обнаружение дает наилучшие шансы на успешное лечение", - говорит врач-гепатолог Алла Южнова специально для МедикФорум.


Проведение сканирования печени поможет нам найти людей с повреждением печени, которые нуждаются в дальнейшем наблюдении, обследовании или лечении.

«Жизни спасаются, когда рак выявляется на ранней стадии и когда больше людей направляют на анализы, именно поэтому врачи прикладывают так много усилий к ранней диагностике, а также к расширению доступа к тестированию».

Симптомы рака печени включают следующее:
  • Неожиданная потеря веса
  • Потеря аппетита
  • Рвота кровью
  • Боль или вздутие живота. 

Причины ожирения печени:

  • Плохое питание. Диета, богатая рафинированными углеводами, сладостями и насыщенными жирами, может привести к накоплению жира в печени.
  • Резистентность к инсулину. Инсулинорезистентность часто сопутствует ожирению и является ключевым фактором развития ожирения печени. Когда клетки становятся устойчивыми к воздействию инсулина, печень производит больше глюкозы, увеличивая накопление жира.
  • Метаболический синдром. Эта совокупность заболеваний, таких как ожирение, гипертония, диабет и повышенный уровень холестерина, повышает риск ожирения печени.
  • Некоторые лекарства. Некоторые лекарства, такие как кортикостероиды, некоторые виды химиотерапии и некоторые противовирусные препараты, могут привести к накоплению жира в печени.
  • Чрезмерное употребление алкоголя. Хотя ожирение печени 1-й степени часто связано с неалкогольными причинами, чрезмерное употребление алкоголя может способствовать накоплению жира в клетках печени, известному как алкогольная жировая болезнь печени.

Гепатолог призывает всех, у кого есть подобные симптомы, «немедленно» обратиться к своему терапевту.



Ранее МедикФорум писал о том, как сохранить поджелудочную железу здоровой.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в