Повышенное давление ночью – кардиолог объясняет, что нужно делать

Повышенное давление ночью – кардиолог объясняет, что нужно делать


Повышенное кровяное давление особенно опасно ночью. Возможные последствия включают сердечную недостаточность, сердечный приступ и инсульт. Врач-кардиолог объясняет методы лечения.


Врач-кардиолог рассказывает о ночном повышенном кровяном давлении.

Артериальное давление должно быть в норме ночью

Как и многие другие процессы в организме, кровяное давление также стабилизируется ночью. Он значительно снижается ближе к вечеру, особенно когда вы спите. В норме значения артериального давления ночью ниже 120/70 мм рт. ст., однако у некоторых пациентов они значительно выше.

Почему ночное высокое кровяное давление более опасно, чем дневное

Независимо от времени суток, каждое значение повышенного давления по-своему опасно. Чем он выше, тем выше вероятность возникновения инсультов, инфарктов и преждевременной сердечной смерти .

"Разница с обычно очень низким артериальным давлением в ночное время больше, когда артериальное давление ночью повышается", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.


Каковы условия повышения артериального давления в ночное время

У некоторых больных, так называемых недиперов, артериальное давление не падает в ночное время. 

"Тогда следует думать о вторичной форме повышенного давления – стенозе почечной артерии". 


Также возможно, что имеется другое заболевание почек или опухоль надпочечников, вырабатывающая гормоны артериального давления.

У других пациентов ночью наблюдаются повторяющиеся скачки артериального давления. Обычно это вызвано синдромом обструктивного апноэ во сне. В положении лежа на спине, особенно у больных с избыточным весом и пожилых людей и особенно после употребления алкоголя, дыхательные пути сужаются или даже временно закрываются и дыхание останавливается.

"В результате падает сатурация кислорода, что приводит к массивной активации симпатической нервной системы – с учащением пульса, резким повышением артериального давления и последующим пробуждением".


Такое повышение артериального давления часто приводит к инсультам и сердечным приступам.

Какие симптомы указывают на повышение артериального давления в ночное время?

"Люди обычно плохо спят, просыпаются несколько раз за ночь и не чувствуют себя отдохнувшими по утрам. Страдают от дневной усталости и приступов сна".

Антигипертензивные препараты

Если нормальное, обычно семейное, повышенное артериальное давление плохо контролируется, может помочь дополнительная таблетка вечером. Однако, если есть вторичная причина, ее необходимо устранить.

Синдром обструктивного апноэ во сне должен быть подтвержден в лаборатории сна. В легких случаях может помочь значительная потеря веса и отказ от алкоголя, но обычно эффективно только искусственное дыхание с помощью маски, CPAP-терапия.

"Каждому больному гипертонической болезнью до и после терапии следует проводить суточное измерение артериального давления. Эта мера полезна для документирования хорошего контроля артериального давления в любое время суток".

Важно стремиться к эффективному снижению артериального давления <140/90 мм рт. ст. у пожилых пациентов и <130/80 мм рт. ст. у более молодых пациентов, чтобы избежать осложнений, связанных с высоким кровяным давлением.



Ранее МедикФорум писал о пользе отказа от алкоголя. 



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в