Врач Шилова: ухудшение зрения может говорить о скрыто протекающем диабете

глаз

Врач Татьяна Шилова: ухудшение зрения или глазное кровоизлияние могут оказаться неспецифическими симптомами сахарного диабета.

Диабет способен годами развиваться в организме, оставаясь незамеченным. Российский врач Оксана Пивоварова сообщила в интервью, что скрыто протекающий диабет может оставаться таковым в течение 10 лет и больше. Другой специалист, офтальмохирург Татьяна Шилова, отметила в свою очередь, что люди, заболевающие диабетом, почти всегда сталкиваются с проблемами органов зрения.

Таким образом, ухудшение зрения может говорить о скрыто протекающем диабете.

«Повышенный уровень сахара в крови постепенно разрушает сосуды, отчего может возникнуть диабетическая ретинопатия, при котором происходит поражение сетчатой оболочки глаз», - поделилась специалистка с «Газетой.Ru».

Шилова добавила, что из-за диабетической ретинопатии снижается качество зрения: оно теряет остроту, изображение в глазах становится расплывчатым. Кроме того, могут возникать глазные кровоизлияния или человек начинает жаловаться на то, что в поле его зрения возникают странные пятна, полоски, движущиеся помутнения.

Кроме того, в связи с сахарным диабетом может возникать глаукома, при которой поражается зрительный нерв. Риск глаукомы особенно серьезно возрастает после 50-55 лет. Зрение при этом быстро теряет резкость, так что за довольно короткое время у человека может развиться полная слепота.

Взрослым людям, у которых вдруг «садится» зрение, нужно обязательно обращаться к специалистам. Глазные сосуды очень чувствительны к повышению уровня сахара в крови, и проверка органов зрения может помочь выявить эту проблему.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как связаны рак желудка и заражение бактерией хеликобактер пилори.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Татьяна Шилова
Татьяна Шилова
Здоровье
офтальмохирург
Читать MedikForum.ru в