Врач Утюмова: нехватка витамина D заставляет тело накапливать жир

витамин D

Врач Дарья Утюмова: накопление лишнего жира – характерная проблема в зимние месяцы.

Врач Утюмова сообщила в интервью, что учеными было подсчитано: масса тела зимой может увеличиваться на 5 процентов. Этому во многом способствует снижение физической активности: люди в сезон холодов чаще отдают предпочтение пассивному малоподвижному досугу. Кроме того, из-за холода естественным образом увеличивается тяга к калорийной еде, углеводным перекусам.

Кроме того, заметила Утюмова, характерная для зимы нехватка витамина D заставляет человеческое тело интенсивнее накапливать жировую ткань, провоцируя нарушения аппетита (он усиливается, выходит из-под контроля).

«Витамин D влияет на секрецию лептина, выработку паратгормона и кальцитриола, которые заставляют тело накапливать жировую ткань», - поделилась медик с «Лентой.ру».

Специалистка обратила внимание, что в сезон, когда организм испытывает нехватку солнечного света (именно он побуждает тело витамин D) рекомендуется прием содержащих его препаратов – причем ежедневный.

«Дозировка витамина должна быть профилактической, то есть 2000 ЕД в сутки», - уточнила эксперт.

Специалистка добавила, что зимой также бывает полезно находиться в ярко освещенных помещениях. Это помогает бороться с сонливостью и усиливающимся желанием есть, которые вызываются выработкой гормона мелатонина из-за увеличения темного времени суток.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ставший большим живот может оказаться признаком больной печени.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в