Врач Мавричев посоветовал заботиться о кишечнике для защиты от инсульта

женщина держится за голову

Согласно рекомендациям  врача-реабилитолога Николая Мавричева, для защиты от инсульта кишечный тракт следует своевременно освобождать от токсинов.

Врач Мавричев посоветовал в интервью заботиться о состоянии кишечнике для защиты от инсульта.

«Главное – максимально вывести из организма вредные микроорганизмы и очистить сосуды от шлаков, которые препятствуют циркуляции крови», - сказал об этом специалист.

Медик отметил, что улучшить кишечную микрофлору помогает употребление клетчатки, содержащейся в овощах и фруктах.
Кроме того, риск инсульта увеличивается при постоянном напряжении шейных мышц, добавил Мавричев.

«Одна из причин нарушения кровотока – напряжение мышц в шее. Кровообращение в мозге снижается, кислорода не хватает», - поделился он с «Газетой.Ru».

Эксперт констатировал, что благодаря снятию напряжения в шее восстанавливается кровоток, улучшается питание и насыщение кислородом головного мозга – это содействует профилактике инсульта.

Также Мавричев посоветовал использовать различные антистрессовые методы, позволять организму отдыхать. По словам врача, тяжелое эмоциональное состояние способствует перенапряжению сосудов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты провоцируют развитие мигрени.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Николай Мавричев
Николай Мавричев
Здоровье
врач-реабилитолог
Читать MedikForum.ru в