4 признака того, что вам врут

4 признака того, что вам врутХотите распознавать чужие эмоции не хуже главного героя сериала «Теория лжи»? Это не так сложно - просто нужно развить наблюдательность.

Доктор Кэл Лайтман из "Теории лжи" способен за несколько секунд распознать, правду ему говорит собеседник или ложь. Лайтман угадывает малейшие, внешне практически незаметные мимические выражения. И вам тоже будет под силу узнать человека, говорящего правду. Для этого следует обратить внимание всего на несколько аспектов, как считает доктор психологии из Университета Центрального Ланкашира Пол Сигер.

 

Смотреть в глаза. Самое большое заблуждение, которого мы почти все придерживаемся, заключается в том, что если собеседник смотрит нам прямо в глаза, то он, якобы, всегда говорит правду, а если отводит глаза, то врет. На самом деле, все обстоит с точностью до наоборот. И если кто-то неотрывно смотрит вам в глаза во время разговора, то это верный признак того, что этот человек врет!

 

Мимика и жесты. Другой популярный миф - чем больше человек использует мимику, тем больше врет. Опять-таки, все наоборот - лгуны предпочитают держать руки по швам и сохранять "восковое" выражение лица, а человек, говорящий правду, как раз очень активно жестикулирует, поскольку пытается передать реальные картинки из мозга с помощью слов. А выдуманные образы мимикой отразить сложно.

 

Взгляд вверх и направо. Еще один миф, придуманный псевдоучеными, которые считают, что излагая правду, мы задействуем одно полушарие, а говоря ложь, - другое. Поэтому если человек отводит глаза вверх и вправо, то врет, а если вниз и влево - то говорит правду. Это не соответствует истине!

 

Громкость голоса. У лгуна она незначительно, но ощутимо повышается. Правда, это не всегда возможно уловить.

 

Кроме того, лгунов можно довольно легко разоблачить с помощью массы наводящих вопросов, на которые они, скорей всего, не смогут дать точных ответов. Кроме того, следите за мелкими деталями - только высокопрофессиональные вруны запоминают их. А большинство людей, как правило, уже через несколько минут забывают про эти детали.  

Читать MedikForum.ru в