Врач Шарапова: частые ночные позывы к мочеиспусканию могут говорить о высоком уровне сахара

посещение туалета

Врач Ольга Шарапова посоветовала людям, у которых участились ночные позывы к мочеиспусканию, проверить уровень сахара в крови.

Наличие повышенного уровня сахара в крови является сегодня распространенной медицинской проблемой, с ней тесно связано развитие многих опасных нарушений, включая предиабет и диабет. Врач Шарапова напомнила в интервью, что человек может долгое время не знать об имеющейся гипергликемии – высокий сахар в крови может оставаться незамеченным и не диагностированным годами. Специалистка констатировала, что его симптомы часто оказываются неспецифическими, ассоциируются с переутомлением или другими рутинными недомоганиями.

По словам Шараповой, существуют  симптомы, возникновение которых должно побудить человека насторожиться и проверить содержание глюкозы в крови. В частности, обратила внимание врач, частые ночные позывы к мочеиспусканию могут говорить о высоком уровне сахара.

«Почки человека, в стремлении переработать избыток сахара в крови, начинают работать без остановок. Это влечет за собой позывы к мочеиспусканию», - пояснила медик порталу «Доктор Питер».

Также говорить о высоком уровне сахара может сухость кожи и слизистых. При этом возникает значительное огрубление пяток и подошв стоп, кожи локтей и коленей, на голове усиливается перхоть, во рту ощущается постоянная сухость, может возникать синдром сухого глаза.

Другие признаки повышенного сахара в крови (и возможного диабета) – отсутствие энергии, слабость, дневная сонливость, неожиданная потеря веса.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что часто возникающая усталость может говорить о болезни сердца.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Ольга Шарапова
Ольга Шарапова
Здоровье
профессор, доктор медицинских наук, главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова
Читать MedikForum.ru в