Эндокринолог Неудахина назвала апатию и упадок сил признаками гипотиреоза, врач Юрьева рассказала в чем причина

Эндокринолог Неудахина назвала апатию и упадок сил признаками гипотиреоза, врач Юрьева рассказала в чем причина


Постоянный упадок сил и апатия в совокупности с чувством общей разбитости могут быть спровоцированы не стрессом, а дисфункцией щитовидной железы, предупредила эндокринолог медицинской компании «СберЗдоровье» Вероника Неудахина.


Указывающие на серьезную болезнь безобидные признаки она назвала «Ленте.ру».


Неудахина обратила внимание россиян на то, что в большинстве случаев усталость и нежелание что-либо делать — естественная реакция организма на высокие нагрузки и стресс. Однако если эти симптомы не проходят даже после отпуска, врач посоветовала как можно скорее посетить врача, чтобы исключить гипотиреоз.

"Щитовидная железа отвечает за множество процессов в организме: от управления настроением и аппетитом до регуляции работы сердца и температуры тела. Если щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов, это сказывается на самочувствии человека. Кроме того, иногда гипотиреоз может являться причиной нарушений репродуктивной сферы и даже бесплодия", - говорит Неудахина.


Врач-эндокринолог Юрьева Ольга специально для МедикФорум рассказала о симптомах и причинах гипотериоза.

"Симптомы гипотиреоза могут быть неопределенными и часто могут имитировать другие состояния", - утверждает Юрьева.

Симптомы включают в себя:
  • Изменения менструального цикла
  • Запор
  • Депрессия
  • Сухие волосы и выпадение волос
  • Сухая кожа
  • Повышенный уровень холестерина
  • Усталость
  • Повышенная чувствительность к холоду
  • Хриплый голос
  • Боль в суставах, скованность и отек
  • Проблемы с памятью
  • Мышечные боли и скованность
  • Мышечная слабость
  • Одутловатое лицо
  • Медленный пульс
  • Отек щитовидной железы (зоб)
  • Необъяснимое увеличение веса или трудности с потерей веса
  • Синдром запястного канала


Причины гипотиреоза


Наиболее распространенной причиной гипотиреоза является тиреоидит Хашимото.

"Тиреоидит» — воспаление щитовидной железы. Тиреоидит Хашимото — аутоиммунное заболевание. При болезни Хашимото ваш организм вырабатывает антитела, которые атакуют и разрушают щитовидную железу. Тиреоидит также может быть вызван вирусной инфекцией".

Другие причины гипотиреоза 


Лечение радиоактивным йодом. Это лечение обычно назначают людям с гиперактивной щитовидной железой, состоянием, известным как гипертиреоз. Однако радиация разрушает клетки щитовидной железы. Обычно это приводит к гипотиреозу.

Использование некоторых лекарств. Некоторые лекарства для лечения проблем с сердцем, психических заболеваний и рака иногда могут влиять на выработку гормона щитовидной железы. К ним относятся амиодарон (кордарон, пацерон), интерферон альфа и интерлейкин-2.

Операция на щитовидной железе. Операция по удалению щитовидной железы приведет к гипотиреозу. Если удалить только часть щитовидной железы, оставшаяся железа все равно сможет вырабатывать достаточное количество гормонов для нужд организма.

Слишком мало йода в рационе. Щитовидной железе необходим йод для выработки гормонов щитовидной железы. 

"Ваше тело не вырабатывает йод, поэтому вам необходимо получать его с пищей. Йодированная поваренная соль богата йодом. Другие пищевые источники йода включают моллюсков, морскую рыбу, яйца, молочные продукты и морские водоросли. Дефицит йода в США встречается редко".

БеременностьПричина не ясна, но иногда воспаление щитовидной железы возникает после беременности. Это называется послеродовым тиреоидитом. 

"У женщин с этим заболеванием обычно наблюдается резкое повышение уровня гормонов щитовидной железы, за которым следует резкое снижение выработки гормонов щитовидной железы". 


Большинство женщин с послеродовым тиреоидитом восстанавливают нормальную функцию щитовидной железы.

Проблемы со щитовидной железой при рождении. Некоторые дети могут родиться с щитовидной железой, которая развивается неправильно или не работает должным образом. 

Повреждение или расстройство гипофиза. В редких случаях проблемы с гипофизом могут мешать выработке гормона щитовидной железы. Гипофиз вырабатывает гормон, называемый тиреотропным гормоном (ТТГ), который сообщает щитовидной железе, сколько гормона она должна производить и выделять.

Нарушение гипоталамуса. Чрезвычайно редкая форма гипотиреоза может возникнуть, если гипоталамус головного мозга не производит достаточного количества гормона, называемого ТРГ. ТРГ влияет на высвобождение ТТГ из гипофиза.



Ранее МедикФорум писал о связи атеросклероза и простых углеводов.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в