Эксперты назвали простой продукт для борьбы с дефицитом железа, врач Пономарева рассказала как определить, что у вас анемия

Эксперты назвали простой продукт для борьбы с дефицитом железа, врач Пономарева рассказала как определить, что у вас анемия


Медики напомнили, что одно из важных правил здорового питания - разнообразие продуктов. В меню не только должны быть несколько раз в неделю в разумных порциях красное мясо и птица (безусловно, нужно учитывать способ приготовления, по возможности исключая жареную еду), но и субпродукты.


Это доступный источник полезных веществ, необходимых организму, о котором часто забывают, передает здоровое-питание.рф.

Специалисты рекомендуют обратить особое внимание на говяжье сердца. Сердце содержит в шесть раз больше витаминов группы В, чем говядина, а железа в нем больше в 1,5 раза. А потому такая еда поможет восстановить запасы железа - микроэлемента, который необходим организму для выработки красных кровяных телец.


"Субпродукты не являются самым популярным источником мяса, в основном из-за личных вкусов. Если у вас ограниченный бюджет, куриное сердце может стать доступной частью здоровой диеты", - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева специально для МедикФорум.

Куриное сердце также богато витаминами и минералами, такими как железо, витамины группы B и селен. Вам необходимо железо для выработки гемоглобина, который представляет собой белок в эритроцитах который переносит кислород в крови.

"Без достаточного количества железа вы потеряете эритроциты, станете слабыми и утомленными".

Меньше насыщенных жиров, чем в некоторых видах мяса


Насыщенные жиры являются твердыми при комнатной температуре и содержатся в продуктах животного происхождения, особенно в красном мясе и молочных продуктах. Насыщенные жиры иногда называют вредными для здоровья, потому что они могут повысить уровень жира в крови и уровень холестерина, что повышает риск болезни сердца. 

Анемия


"Симптомы анемии различаются в зависимости от типа анемии, основная причина, тяжесть и любые основные проблемы со здоровьем, такие как кровотечение, язвы, проблемы с менструальным циклом или рак. В первую очередь можно заметить конкретные симптомы этих проблем".

Организм также обладает замечательной способностью компенсировать раннюю анемию. Если у вас легкая анемия или она развивалась в течение длительного периода времени, вы можете не заметить никаких симптомов.

Симптомы, общие для многих типов анемии, включают следующее:
  • Легкая усталость и потеря энергии
  • Необычно учащенное сердце биение, особенно при физической нагрузке
  • Одышка и головная боль, особенно при физических нагрузках
  • Трудности с концентрацией внимания
  • Головокружение
  • Бледная кожа
  • Судороги в ногах
  • Бессонница


Анемия, вызванная дефицитом железа


Люди с дефицитом железа могут испытывать следующие симптомы:
  • Голод к странным веществам, таким как бумага, лед или грязь.
  • Искривление ногтей вверх, называемое койлонихией.
  • Болезненность рта с трещинами в уголках рта.

Ранее МедикФорум писал о продуктах, которые полезны для почек.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в