Гастроэнтеролог Якушева: урчание в животе могут вызывать продукты питания и патологии

урчание в животе

По словам врача-гастроэнтеролога Елены Якушевой, появление звуков урчания в животе может быть реакцией организма на пищу, стресс, или возникающие патологические процессы.

Врач Якушева рассказала, почему может стать слышным урчание в животе. Одна из частых причин – длительное отсутствие пищи в желудке или же прохождение пищевых масс по пищеварительному тракту. Такого рода урчание абсолютно физиологично и не является опасным.

«Также физиологическим можно назвать урчание, которое образуется на фоне употребления ряда продуктов», - добавила гастроэнтеролог Якушева в интервью «АиФ».

Какие продукты могут вызывать урчание в животе?
  • Овощи и фрукты, богатые клетчаткой и природными сахарами (например, капуста, виноград яблоки):
  • Бобовые;
  • Молочные продукты (включая сыры);
  • Свежий хлеб.
Медик объяснила, что урчание, вздутие и метеоризм, активизирующиеся после каких-то съеденных продуктов, обычно бывают показателем непереносимости, неусвоения отдельных пищевых компонентов. Таковыми могут быть клетчатка, лактоза (молочный сахар) и другие виды природных сахаров, глютен. Иногда непереносимость этих веществ бывает врожденной особенностью, но также может развиться у человека с возрастом. Это происходит в связи с тем, что организм снижает выработку ферментов, позволяющих расщеплять и усваивать те или иные питательные вещества.

Опасные причины урчания. Елена Якушева предупредила:

«Урчание в животе может стать реакцией на стресс».

Также она обратила внимание на то, что объясняться урчание может и патологическими причинами – например, такими как гастрит; язвенные повреждения ЖКТ, патологиями печени, заболеваниями кишечника.

Когда необходимо идти к врачу? Якушева посоветовала понаблюдать при возникающем урчании за тем, не повторяется ли оно снова и снова.

«Если урчание начинает повторяться слишком часто, становится регулярным, да еще и сопровождается такими симптомами, как бурление, вздутие, то обязательно требуется консультация врача-гастроэнтеролога и обследование», - подчеркнула гастроэнтеролог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ведет к появлению опасного для человека острого панкреатита, и как его узнать.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Якушева
Елена Якушева
Здоровье
врач-гастроэнтеролог
Читать MedikForum.ru в