Врач Умнов: овощи и льняная каша помогут при простуде, терапевт Андреева рассказала о пользе куриного супа и перца

Врач Умнов: овощи и льняная каша помогут при простуде, терапевт Андреева рассказала о пользе куриного супа и перца


Часто во время простуды и гриппа совсем не хочется есть. Однако, как рассказал хирург Александр Умнов, очень важно в этот период обеспечить себе трёхразовое питание, сбалансированное по белкам, жирам, углеводам и микроэлементам.


Какими продуктами можно себя побаловать во время болезни, сообщает издание "Лайф".


По словам Умнова, важно не забывать об овощах и фруктах, богатых витаминами А и С (цитрусовые, зелёный лук, морковь, смородина), можно употреблять твёрдые сыры и нежирную рыбу.

"Во время гриппа и простуды полезно употреблять продукты, повышающие иммунитет, такие как изюм, льняная каша, брусника".

А вот жареную пищу, продукты, повышающие брожение в кишечнике (бобы, виноград), лучше исключить. Как и алкоголь. 

Врач-терапевт Ирина Андреева добавила еще несколько продуктов, которые помогут при простуде.

Куриный суп


"Вам нужно немного, и не только потому, что так говорит мама. Исследования показывают, что он очищает носовые ходы и устраняет заложенность лучше, чем другие горячие жидкости. Он также обладает противовоспалительным эффектом, который может облегчить симптомы простуды", - говорит Ирина Андреева специально для МедикФорум.

Борцы с микробами


Капуста, брокколи, клюква, зеленый чай, красный лук, черника: что у них общего? Все они содержат антиоксидант под названием кверцетин, который может помочь вам бороться с простудой. Исследование здесь довольно новое, но, возможно, они что-то находят.

Пряное тепло


Он не поможет вам справиться с простудой, но перец чили может очистить носовые ходы, и это поможет вам почувствовать себя лучше. В них есть нечто под названием капсаицин, который, как показывают исследования, может помочь при заложенности головы.

Имбирь


Чашка свежего горячего имбирного чая может показаться именно тем, что вам нужно, когда вы лечитесь от простуды. Это помогает устранить заложенность и успокоить горло. 

"Некоторые исследования показывают, что этот пряный корень может помочь предотвратить простуду, блокируя вирус".

Чеснок


Ученые считают, что в чесноке есть некоторые вещества, которые могут бороться с простудой. Есть также некоторые доказательства того, что чеснок может предотвратить простуду, но необходимы дополнительные исследования. Тем не менее, это хороший повод добавить еще несколько гвоздик.

Избегайте кофеина


Вам лучше избегать кофе. Когда вы простужены, вам нужно много жидкости, но кофеин запрещена, потому что он может "высушить" вас. Конечно, если у вас сильная головная боль при абстиненции без утреннего кофе, можно выпить небольшую чашку кофе. Или попробуйте вместо этого немного чая.


Ранее МедикФорум писал о пользе постельного режима при ОРВИ.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в