Иммунолог Жемчугов рекомендовал сбивать высокую температуру при ОРВИ, врач Захарова считает, что сбивать стоит только после порога 38,9

Иммунолог Жемчугов рекомендовал сбивать высокую температуру при ОРВИ, врач Захарова считает, что сбивать стоит только после порога 38,9


При возникновении симптомов острой респираторной инфекции важно не допускать роста температуры в первые часы. Это касается как взрослых пациентов, так и маленьких детей. Об этом рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.


"Температуру нужно довести до нормального состояния при помощи жаропонижающего. Тогда воспалительный процесс останавливается, — заявил он в комментарии «360».

Жемчугов отметил, что если не сбивать температуру, то могут возникнуть осложнения, которые способны привести даже к летальному исходу. Это особенно актуально для гриппа, который может вызвать воспаление мозга, почек, сердца и легких. При первом признаке нужно применять любые противовоспалительные препараты, которые есть, чтобы затормозить процесс развития заболевания.

Врач подчеркнул, что современные средства диагностики позволяют быстро установить, что стало причиной заболевания, и назначить лечение.

Врач общей практики Татьяна Захарова не согласилась с коллегой, и считает, что температуру стоит сбивать только тогда, когда она превышает определенный порог.

"Повышенная температура – распространенный признак болезни, но это не обязательно плохо. Фактически, лихорадка, похоже, играет ключевую роль в борьбе с инфекциями", - говорит Захарова специально для МедикФорум.

Так следует ли лечить лихорадку или позволить лихорадке идти своим чередом? 

Эти рекомендации предназначены для людей, которые в целом здоровы, например, для тех, кто не имеет ослабленного иммунитета, не принимает химиотерапевтические препараты и недавно не перенес операцию.

Если температура, меньше, чем 38,9 отдыхайте и пейте много жидкости. Лекарства не нужны. Позвоните врачу, если лихорадка сопровождается сильной головной болью, ригидностью затылочных мышц, одышкой или другими необычными признаками или симптомами, говорит Захарова.

Если вы чувствуете дискомфорт, примите ибупрофен или аспирин. Внимательно прочитайте этикетку, чтобы определить правильную дозировку, и будьте осторожны, не принимайте более одного лекарства.

Позвоните врачу, если лихорадка не реагирует на лекарство, постоянно держится на уровне 39,4 C или выше или длится более трех дней.

Можно ли предотвратить простуду?


Чтобы предотвратить простуду, можно предпринять несколько шагов, в том числе:

  • Мытье рук. Часто мойте руки, особенно перед едой или приготовлением пищи. Кроме того, мойте руки после посещения туалета, вытирания носа или контакта с простудным человеком.
  • Не прикасайтесь к лицу: вирусы простуды распространяются с рук на глаза, нос и рот.
  • Очистка часто используемых поверхностей. Вирусы могут жить на дверных ручках и в других местах, к которым люди часто прикасаются.
  • Использование дезинфицирующих средств для рук. Если вы не можете вымыть руки водой с мылом, используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Укрепление иммунной системы: высыпайтесь, придерживайтесь здоровой диеты и занимайтесь спортом, чтобы ваше тело было готово бороться с микробами.
  • Оставайтесь дома: чтобы не заразить других, оставайтесь дома, когда вы больны.


Ранее МедикФорум писал о причинах частых простуд.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в