Врач Тяжельников: алкоголь в бане способствует тяжелым последствиям для организма

банные принадлежности

Врач Андрей Тяжельников: употребляемый в бане алкоголь повышает риск инсульта.

Врач Тяжельников предупредил о возможных тяжелых последствиях употребления в бане алкогольных напитков.

«Употребление алкоголя в процессе похода в баню может спровоцировать тяжелые последствия для организма, в том числе инсульт», - заявил медик «Москве 24».

Тяжельников сообщил, что высокая температура, воздействующая на организм в бане, вызывает расширение сосудов. Прием спиртного лишь усиливает этот эффект расширения.

«Слабые стенки могут не выдержать давления и лопнуть. Если пострадает сосуд головного мозга, то поход в парную может обернуться инсультом», - предостерег специалист.

По словам Тяжельникова, особенно сильно в такой ситуации рискуют люди, у которых имеются гипертония, атеросклероз, варикоз.

Медик добавил, что еще одним тяжелым последствием для организма употребляемого алкоголя в бане может стать инфаркт. Сочетание высокой температуры вешней среды и спиртного способно вызывать аритмию, предупредил он.

Помимо этого, заметил врач, само посещение бани способно оказаться для некоторых людей стрессовым фактором, подрывающим здоровье и самочувствие. Последствием этого может стать, например, обострение инфекционных заболеваний с развитием лихорадки и жизнеугрожающих состояний.

Кому нельзя посещать баню? Людям, у которых обостряются хронические заболевания, а также людям, у которых имеются следующие патологии:
  • Гипертония;
  • Сердечно-сосудистые нарушения;
  • Патологии почек;
  • Онкологические заболевания.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как могут проявляться перепады кровяного давления во время праздников.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Тяжельников
Андрей Тяжельников
Здоровье
главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения
Читать MedikForum.ru в