Невролог Демьяновская: изменение привычек, вкуса и поведения может говорить о тяжелом заболевании

плохое самочувствие

По словам врача-невролога Екатерины Демьяновской, внезапно возникающие новые предпочтения и привычки у человека могут указывать на развитие тяжелых заболеваний.

Невролог Демьяновская рассказала «Известиям», что симптомами опасных недугов могут быть не только физические, но и поведенческие изменения, которые можно наблюдать у людей со стороны. Это касается в том числе привычек, вкусовых предпочтений – они тоже могут становиться другими под влиянием патологических процессов

«Раздражительность, апатия, внезапно появляющаяся привычка дремать сидя или резкое изменение вкусовых пристрастий – эти симптомы могут указывать на тяжелые заболевания, которые требуют не только отдыха, но и полноценной терапии», - сказала Екатерина Демьяновская.

Железодефицитная анемия. В ее случае человек может стать апатичным, равнодушным, не любит выходить из дома, предпочитая малоподвижное времяпровождение. Иногда признаком этого нарушения становится тяга к употреблению несъедобных предметов – штукатурки или побелки, земли, глины, мела.

Сердечная недостаточность. Когда сердце начинает хуже перекачивать кровь, изменившееся кровообращение способствует тому, что организм испытывает кислородное голодание и в нем скапливается жидкость.

«При хронической сердечной недостаточности возникает одышка: учащенное дыхание, вызванное застоем крови в легких. Сначала она появляется только при физической активности. При развитии заболевания усиливается в лежачем положении, поэтому иногда люди с таким заболеванием спят полусидя», - пояснила врач.

Гипертиреоз. Данное заболевание заставляет щитовидную железу вырабатывать гормоны в избыточном количестве. Это, в свою очередь, повышает риск болезней сосудов и сердца, почек, других эндокринных органов. Демьяновская отметила, что при гипертиреозе могут происходить изменения поведения, поскольку патология характеризуется нервно-психическими нарушениями. Люди с этой болезнью часто страдают от нарушений сна, тревожности, суетливости, плаксивости или чрезмерной раздражительности, бывают гиперактивными и гневливыми.

Екатерина Демьяновская добавила, что изменения в привычках и предпочтениях человека могут возникать и при других неврологических заболеваниях – например, при эпилепсии или рассеянном склерозе.

Ранее портал MedikForum.ru писал об отличиях ишемического и геморрагического инсультов.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Екатерина Демьяновская
Екатерина Демьяновская
Здоровье
врач-невролог
Читать MedikForum.ru в