Елена Малышева: водка может быть полезна при отравлении метиловым спиртом

алкоголь

Доктор Елена Малышева: этиловый спирт в основе водки обладает некоторыми терапевтическими свойствами.

Телеведущая и врач рассказала, обладает ли водка какими-то полезными свойствами.

«Если говорить про пользу водки с медицинской точки зрения, то польза у нее есть», - заявила Елена Малышева.

Она отметила, что основу алкогольного напитка составляет этиловый спирт, и как его источник водка может быть полезна при отравлении метиловым спиртом. Последний схож с этиловым, однако при попадании в организм распадается на компоненты, которые вызывают сильное отравление с тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода.

Этиловый спирт – это антагонист метилового спирта и может быть «противоядием», подчеркнула эксперт

«Этиловый спирт часто используют для лечения отравления метиловым спиртом в случае употребления контрафактного алкоголя – это официальное его использование», - поделилась профессор Малышева.

Врач добавила, что в истории медицины (относительно недавней) были периоды, когда в отсутствие высокотехнологичных лекарств этиловый спирт применялся для других лечебных целей. В частности, использовался для терапии легочного отека и даже для снижения уровня сахара в крови.

Что касается способности водки согревать организм, Малышева констатировала: это миф, согреться на морозе она не поможет. В условиях холода поверхностные кровеносные сосуды сужаются, и кровь поступает к сердцу и мозгу для предотвращения их охлаждения и стресса. Выпитая водка вызывает расширение поверхностных сосудов, что может вызвать кратковременный эффект тепла. Но это тепло на поверхности тела быстро отдается во внешнюю среду, и вскоре происходит замерзание.

Также Малышева прокомментировала способность водки дезинфицировать.

«Водка 40% может не взять те бактерии, которые вы желаете убить. Эффектом явной дезинфекции обладают лишь спирты 60, а лучше 90%», - проинформировала медик.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие сладости позволительны при отказе от натурального сахара.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Малышева
Елена Малышева
Здоровье
Читать MedikForum.ru в