Врачи: ходьба по лестнице помогает выявить опухоли мозга и сердечную недостаточность

подъем по лестнице

Ходьба по лестнице – как подъем так и спуск – помогает диагностировать имеющиеся заболевания и нарушения, рассказали российские врачи.

Елена Малышева и ее коллеги врачи объяснили, что можно узнать о здоровье человека, попросив его пройтись по лестнице. Медики констатировали, в частности, что ходьба по лестнице помогает выявить проблемы с сердцем –  сердечную недостаточность, стенокардию. Людям с ослабленным сердцем подъем даже на сравнительно небольшое количество ступеней дается с большим трудом и вызывает одышку.

«Тест на лестнице входит во все кардиологические стандарты, По нему ставят диагноз «нестабильная стенокардия». Когда сердце сокращается в норме, мозг омывается кислородом полностью, и можно подняться хоть до 10-го этажа без проблем. Если появляется одышка у человека так, что он не может дойти до второго этажа, –  это плохо, это сигнал SOS», - рассказала Елена Малышева.

По словам кардиолога Германа Гандельмана, при слабом сердце не происходит нормального сокращения миокарда, из-за чего к мышце поступает слишком мало крови. Это и вызывает у человека, поднимающегося по лестнице, одышку, болезненные ощущения в груди.

Кроме того, ходьба по лестнице помогает выявить опухоли мозга. На их наличие указывает, например, эффект двоения предметов в глазах, возникающий во время спуска по лестнице. Офтальмолог Михаил Коновалов уточнил, что подобное искажение зрения бывает врожденным дефектом. Но если оно неожиданно возникает во взрослом возрасте, это с большой вероятностью говорит о поражении ЦНС. Людям, которые стали замечать у себя двоение в глазах при спуске по лестнице, нужно делать МРТ головного мозга.

Еще одна проблема – боль, возникающая в колене во время подъема по лестнице. Врач-иммунолог Андрей Продеус объяснил, что причиной такого синдрома часто оказывается повреждение мениска – хряща, проходящего внутри коленного сустава. В этом случае необходимо обращаться к травматологу-ортопеду, решением проблемы может стать артроскопическая операция.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на имеющиеся неврологические патологии, включая опухоли мозга, может указывать шум в ушах.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в