Эндокринолог Янг: во избежание лишнего веса важно не допускать скачков кортизола

взвешивание

Эндокринолог Екатерина Янг: нестабильный уровень кортизола может быть причиной лишнего жира, который может сохраняться несмотря на попытки худеть.

Эндокринолог Янг рассказала о том, что нередко проблема упрямо не уменьшающегося лишнего веса бывает обусловлена колебаниями уровня кортизола – гормона, выделяемого организмом, когда тот испытывает стресс. По словам медика, под влиянием кортизола, выделяемого в повышенном количестве, возникают нарушения углеводного обмена. Они, в свою очередь, способствуют увеличению концентрации глюкозы в крови и в связи с этим инсулина. Такие изменения в организме активизируют рост жировой ткани.

Эндокринолог Янг отметила: во избежание лишнего веса важно не допускать скачков кортизола

«Кортизол, который вырабатывается в надпочечниках в ответ на стресс, может мешать избавиться от лишнего жира, Человек будет долго заниматься в спортзале, пытаясь похудеть, но так и не добиться нужного результата», - поделилась специалист в Telegram.

Медик поделилась советами о том, что помогает поддерживать стабильный уровень кортизола в организме. В частности, с этой целью следует употреблять в пищу «правильные» углеводы – их прием позволяет не допускать голода и гипогликемии, стимулирующих выделение кортизола.

«Скачки кортизола можно предупредить, если сделать акцент на сезонные корнеплоды в меню зимой. Также не стоит забывать про блюда, сбалансированные по белкам и жирам», - уточнила Янг.

Еще одно важное условие для недопущения скачков кортизола – это  качественный сон. Эксперт порекомендовала придерживаться известных рекомендаций по соблюдению гигиены сна и стараться соблюдать баланс между работой и отдыхом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что для профилактики лишнего веса нужно отказаться от употребления хлеба по вечерам.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Екатерина Янг (Катя Янг)
Екатерина Янг (Катя Янг)
Здоровье
эндокринолог,
Читать MedikForum.ru в