Врач Байрамукова: вызывать мешки под глазами могут болезни и гормональный дисбаланс

глаз

Врач Мадина Байрамукова: появление мешков под глазами нередко имеет патологическую причину.

Врач Байрамукова проинформировала о том, что вызывать мешки под глазами могут болезни и гормональный дисбаланс. В интервью aif.ru медик заявила, что в первую очередь к возникновению припухлостей под глазами ведут различные нарушения в мочевыделительной системе.

«Одна из причин – это различные заболевания мочевыделительной системы: почки, мочевой пузырь (могут быть как острые, так и хронические заболевания), аутоимунные проблемы, опухоли».

Байрамукова добавила, что в случае этих патологий человек становится подвержен отечности – помимо области век у него также распухают конечности (например, кисти рук).

Кроме того, вызывать мешки под глазами могут болезни сердца и сосудтстой системы в виде сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма, других.

«Когда сердце не справляется с кровотоком, может происходить накопление жидкости в межклеточном пространстве, что приводит к появлению отеков – чаще всего в верхней части тела», - поделилась специалист.

Также достаточно распространенным фактором, объясняющим возникновение мешков под глазами, является гормональный дисбаланс. В частности, он может быть спровоцирован нарушениями в работе щитовидной железы, возрастными изменениями в производстве половых гормонов, дисфункцией надпочечников.

Когда у человека нет проблем со здоровьем, но присутствует достаточно заметная припухлость под глазами, это может оказаться грыжей нижнего века, которая образуется из-за специфического распределения жира. Эффективно удалить такое образование можно только посредством блефаропластики.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие заболевания могут проявляться внезапным обмороком.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мадина Байрамукова
Мадина Байрамукова
Здоровье
врач-косметолог, пластический хирург
Читать MedikForum.ru в