Онколог Исакова: непереносимость глютена может довести до герпетиформного дерматита

проблемы с кожей

Врач-онколог Суна Исакова: сыпь на коже, свойственную герпетиформному дерматиту, может вызвать аутоиммунная реакция из-за непереносимости глютена в тонкой кишке.

Глютен – это белок злаковых культур. Его непереносимость и связанное с ней заболевание целиакция становятся все более распространенными явлениями в современном обществе. Онколог Исакова предупредила в разговоре с «Газетой.Ru», что имеющаяся у человека непереносимость глютена может довести до появления герпетиформного дерматита.

По словам врача, при герпетиформном дерматите на коже возникает пузырьковая сыпь, очень напоминающая высыпания при герпесе, но не имеющая отношения к герпесвирусной инфекции. Подобный дерматит может выглядеть пугающе, занимая большие участки кожи по всему телу (обычно возникающие симметрично) и сохраняясь длительное время. Толчком к его появлению становится не вирус герпеса, а аутоиммунные реакции на глютен.

«В ответ на употребление продуктов, содержащих глютен, в организме происходит ряд иммунных реакций, что приводит к разрушению ворсинок тонкого кишечника и нарушает процесс всасывания питательных веществ», - рассказала Суна Исакова.

Медик отметила, что выявить непереносимость глютена или целиакию самостоятельно бывает сложно – многие люди годами живут с недиагностированным нарушением. Такая непереносимость может иметь как менее, так и более выраженную, острую форму. Ее симптомы часто принимаются за рутинное переутомление, аллергию или проблемы с пищеварением.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких видах может проявляться непереносимость глютена.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Суна Исакова
Суна Исакова
Здоровье
врач-онколог
Читать MedikForum.ru в