Врач Дианова назвала яичницу с сосисками худшим завтраком, нутрициолог Строков объяснил, чем лучше заменить сосиски

Врач Дианова назвала яичницу с сосисками худшим завтраком, нутрициолог Строков объяснил, чем лучше заменить сосиски


Яичница с сосисками — худший для здоровья завтрак, рассказала диетолог, гастроэнтеролог, исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Нурия Дианова. О том, почему от такой еды по утрам стоит отказаться, она рассказала россиянам в комментарии для «Ленты.ру».


«Мы привыкли употреблять слишком много мясной и молочной продукции, а вот рыбу, растительную пищу и масла предпочитаем добавлять в рацион в меньшей степени. Такая привычка связана с традициями в питании. Например, многие считают, что нормально есть на завтрак яичницу с сосисками, но это худший вариант», — сказала гастроэнтеролог.

Дианова объяснила, что жиры, которые содержатся в продуктах животного происхождения или в выпечке, повышают уровень холестерина, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Кроме того, они могут провоцировать развитие ожирения и деменции.

Врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум, чем можно заменить сосиски в этом традиционном блюде.


"Сосиски и другие мясные продукты могут содержать большое количество соли, что может привести к повышенному артериальному давлению и риску развития заболеваний сердца и почек. По сравнению с другими блюдами, ячница с сосисками обычно содержит меньше витаминов, минералов и питательных веществ, таких как клетчатка, что делает ее менее полезной для здоровья. При это яйца полезный продукт, просто сосиски надо заменить чем-то другим", - говорит Строков.

В частности, Строков назвал несколько вариантов такой замены.

Вместо сосисок в яичнице можно использовать более здоровые и питательные ингредиенты, которые добавят вкуса и питательности блюду.

Вот несколько вариантов замены сосисок в яичнице:
  • Куриное филе: нарежьте куриное филе на кусочки и обжарьте на сковороде без добавления масла до золотистой корочки. Затем добавьте его в ячницу для более легкой и белковой замены сосисок.
  • Фасоль: используйте отваренную или обжаренную фасоль (например, красную или черную) вместо сосисок. Фасоль добавит текстуру и богатый вкус, а также обеспечит белком и клетчаткой.
  • Тофу: тофу - отличная альтернатива мясу в яичнице. Нарежьте тофу на кубики и обжарьте до золотистой корочки, а затем добавьте в яичницу. Он хорошо впитывает вкус и аромат других ингредиентов.
  • Овощи: добавьте в яичницу разнообразные овощи, такие как лук, перец, грибы, помидоры или шпинат. Они придадут блюду текстуру, вкус и питательные вещества, а также сделают его более сбалансированным и полезным для здоровья.
  • Киш-миш: киш-миш - это смесь нарезанного мяса и овощей, которая может быть использована вместо сосисок в ячнице. Она предоставит разнообразие вкусов и текстур, делая блюдо более интересным и питательным.
Выбор замены зависит от ваших предпочтений и диетических потребностей. Все эти варианты придадут ячнице новизну и позволят насладиться вкусным и питательным блюдом без использования сосисок.


Ранее МедикФорум писал о пользе ежедневного употребления яблок.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в