Младенца с половиной сердца спасли 30 переливаний крови

Малышка с половинкой сердца была спасена после 30 переливаний крови за 12 часов, которые потребовались из-за осложнений после операции. Такой стресс выдержит не каждый взрослый организм.

 

Младенца с половиной сердца спасли 30 переливаний крови

 

Восьмимесячная Ава Хоуп Хьюс из Англии стала жертвой врожденного дефекта сердца - синдрома гипоплазии левых отделов сердца, из-за которого она появилась на свет с половиной сердца (вторая оказалась недоразвитой). Врачи предупреждали мать Авы, что ребенок может умереть во время родов, но даже если и выживет, то риск смерти все равно очень велик. Однако малышка проявила завидную волю к жизни, так что кардиохирурги приступили к сложной операции.

 

 

Тяжелейшим ее осложнением стала массивная кровопотеря - губительная и для взрослого человека. В результате, за 12 часов после операции Ава перенесла 30 переливаний крови. В общей сложности ребенку перелили более 15 литров крови за столь короткий период, прежде чем кровотечение было остановлено. А сегодня мама девочки благодарит всех доноров, которые пожертвовали кровь ребенку - Ава уже поправляется дома рядом с семьей.

 

"Эта кровь спасла жизнь моей дочери, - говорит Вики Хьюс. - Я безмерно благодарна всем, кто стал донором, и без кого моя дочь была бы уже мертва. В неоплатном долгу я и перед медиками из госпиталя, которые пошли на операцию, а потом сутками не отходили от Авы. Им в результате все-таки удалось остановить кровотечение из сердца".

Синдром гипоплазии левых отделов сердца - смертельно опасный врожденный дефект. Появившиеся с ним на свет малыши даже в развитых странах доживают до взрослого периода жизни лишь в 40% случаев. Но даже при этом счастливом раскладе им всю оставшуюся жизнь приходится иметь дело с серьезными медицинскими проблемами. Что до маленькой Авы Хоуп из Ливерпуля, то есть предстоит перенести, по крайней мере, еще одну операцию на сердце в ближайшем будущем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в