Брак укрепляет мужские кости

Брак действительно делает нас сильнее, как выяснили ученые. Состоящие в устойчивых отношениях мужчины обладают более прочными костями, чем их одинокие ровесники.

 

здоровье костейздоровье костей

Ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что брак укрепляет кости мужчины, делая их более прочными по сравнению с костями тех представителей сильного пола, которые ведут холостой образ жизни. Правда, это касается только тех мужчин, которые вступили в брак после 25. А вот если мужчина сыграл свадьбу до 25, то его кости, напротив, будут ослабевать с каждым годом семейной жизни. Возможно, это связано с повышенным стрессом из-за необходимости содержать семью и растить детей.

 

 

 

здоровье костейздоровье костей

Увы, с костями женщин, вышедших замуж, не происходит ничего похожего. Сам по себе брак никак не влияет на этот показатель, но вот если у женщины имеется заботливый муж или партнер, который оказывает ей поддержку, то она обладает более прочными костями, чем дамы, которым не повезло со спутником жизни.

 

 

"Ранний брак идет во вред мужским костям, потому что молодые мужья, как правило, бывают менее образованными, а значит, они меньше получают, и им труднее сводить концы с концами, - говорит автор исследования доктор Арун Карламангла. - Мы впервые связали семейную жизнь и качество брака со здоровьем костей. И выяснили, что этот показатель зависит не только от здорового образа жизни, правильной диеты, отказа от курения, но и от социальных аспектов".

Впрочем, была зафиксирована связь только между семейным положением мужчин и здоровьем костей позвоночника. Крепость костей бедра мужчины от качества его семейной жизни не зависела. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в