Даже выключенный телевизор делает ребенка толще

У детей, которые имеют телевизоры в своих комнатах, чаще наблюдается лишний вес, даже если они и смотрят его очень редко. К такому выводу пришли американские эксперты.

 

лишний вес у ребенкалишний вес у ребенка

В журнале JAMA Pediatrics опубликованы результаты исследования ученых из Школы медицины Geisel School of Medicine в США, которые обнаружили прямую связь между наличием телевизора в комнате ребенка и его лишним весом. Выяснилось, что дети в возрасте от 10 до 14 лет, имеющие телевизоры в спальне, в среднем, на 0,5 кг тяжелее своих сверстников, не имеющих телевизоров.

 

 

 

лишний вес у ребенкалишний вес у ребенка

При этом объем лишнего веса у ребенка никак не связан с тем количеством времени, которое он тратит на просмотр телевизора. Сами эксперты объясняют парадокс нарушениями сна или возможным негативным влиянием рекламы нездоровых продуктов питания, направленной на детей. Авторы исследования призывают провести более тщательное исследование воздействия на детей электронных медиа-девайсов, таких как планшетные компьютеры и ноутбуки, чья популярность по сравнению с традиционными телевизорами постоянно растет.

 

В Великобритании по данным на 2013 году у каждого второго ребенка в комнате имелся телевизор. В 2012 году эти устройства имелись у 59% детей, так что налицо вроде бы снижение их количества. Но оно вовсе не связано с тем, что родители решили сделать своих отпрысков здоровее, просто сами дети массово переходят на альтернативные гаджеты. У половины детей в возрасте от 5 до 15 уже есть мобильные телефоны, планшеты или ноутбуки, которые они используют для просмотра разных программ вместо телевизора. А эти новые гаджеты способствуют набору лишнего веса у ребенка ничуть не менее сильно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в