Лошадиный транквилизатор спас ребенка

Двухлетнего мальчика буквально вернули с того света, сделав ему укол лошадиного транквилизатора. Причем к такому экзотическому методу реанимации прибегли сами врачи.

Маленький британец Финлей Бензи был доставлен на скорой помощи в госпиталь, так как испытывал трудности с дыханием. Врачи решили, что у мальчика что-то застряло в дыхательном горле. Однако в ходе осмотра никаких посторонних предметов, мешающих прохождению воздуха, обнаружить не удалось.

 

Между тем, состояние ребенка непрерывно ухудшалось. Медики поняли, что Финлей переживает жесточайший приступ астмы. К сожалению, немедленно использованные для снятия приступа лекарства не дали никакого эффекта. Видя, как мальчик умирает у них на глазах, врачи решились на не совсем обычный шаг.

 

Они сделали Финлею укол кетамина, который в обычных условиях применяется в качестве транквилизатора для лошадей, а также анестезирующего лекарства при ветеринарных операциях. Шансы на успех этой терапии были минимальны, но они осуществились. Финлей начал приходить в себя.

 

"Врачи сразу честно сказали мне, что мой сын это самый юный их пациент, которому будет сделан укол кетамина, - рассказывает мать мальчика. - И вообще, Финлей станет вторым по счету больным, которому они проведут этот укол по таким показателям. Причем, первого пациента спасти не удалось. Я была в ужасе и думала, что лишусь сына".

 

До самого приступа родители мальчики и не подозревали, что у него астма. Но укол кетамина, который, как считают некоторые врачи, помогает открывать воздушные проходы у людей, спас жизнь ребенка. Правда, Финлей провел еще неделю в реанимации, после чего был переведен в обычную палату, а потом и выписан домой. Сейчас он проходит регулярные проверки у врача и использует специальные ингаляторы со стероидами.

Читать MedikForum.ru в