Заберите лазерные указки у детей!

Лазерные указки представляют большую опасность для детских глаз, как предупреждают врачи. Недавно один мальчик повредил сетчатку указкой, которую приобрел в интернете.

15-летний подросток из Швейцарии пытался создать собственное лазерное шоу с использованием указки и зеркала. Лазерную указку он незадолго перед этим приобрел через интернет. Но шоу закончилось, когда мальчик случайно направил луч себе в глаз, что стало причиной необратимого повреждения зрения.

 

"Эти лазерные указки очень опасны", - комментирует происшествие доктор Мартин Шмид, глава направления лечения сетчатки в отделении офтальмологии госпиталя кантона Люцерна в Швейцарии, где лечился мальчик. Именно доктор Шмид и сообщил этот случай в журнале New England Journal of Medicine от 9 сентября.

 

Офтальмолог указывает, что частично проблема заключается в том, что не все указки помечены соответствующими надписями, так что не всегда бывает понятно, приобрели ли вы безопасный продукт, или он может стать причиной повреждения зрения. Но существует простой способ выяснить это практически сразу и в домашних условиях. Если вы можете прожечь листок бумаги с помощью лазера, то эту указку нужно держать от детей подальше.

"Любые лазерные указки, которым можно прожигать отверстия в бумаге или поджигать спички, очень опасны для глаз, их нельзя использовать людям, не обладающим специальной подготовкой, - говорит доктор Шмид. - Очень жаль, что подобные продукты можно свободно купить в интернете детям". 

Читать MedikForum.ru в