Расстройство сна: 5 видов лунатиков

Парасомния - это общее определение для некоторых расстройств сна, вроде лунатизма или сомнамбулии. Вот пять самых распространенных проявлений парасомнии.

Мало какие лунатики знают о своем расстройстве сна, если только им об этом не сообщают близкие люди. Но иногда лунатизм может проявиться с возрастом, когда рядом с вами никого не окажется.

Как считают эксперты, на лунатизм влияет целый ряд факторов, включая прием определенных лекарств, стресс и нехватку сна. Чаще всего лунатизм проявляется в возрасте от 8 до 12 лет и сохраняется с годами. Итак, лунатизм - самое распространенное проявление парасомнии. Но есть и другие.

 

На втором месте разговоры во сне. Много лет назад Дмитрий Лихачев и Фаина Раневская, не сговариваясь, дружно отказались сотрудничать с органами и доносить на коллег, сославшись на то, что они не способны хранить тайны, так как разговаривают во сне.

Разговоры во сне бывают внятными, а бывают и неразборчивыми. Они происходят во время фазы REM сна, когда мы видим сновидения, а наши глаза совершают резкие движения. Как и лунатизм, разговоры во сне могут вызываться лекарствами, стрессом и даже определенными психическими болезнями. Это расстройство проявляется примерно у половины детей в возрасте от 3 до 10 лет, а также у 5% взрослых.

 

Следующие проявления парасомнии гораздо менее известны. Это прием пищи во сне (чем-то напоминают лунатизм - люди пробуждаются среди ночи и обнаруживают себя сидящими у холодильника с батоном колбасы в руках), отправка текстов во сне через СМС или электронную почту, а также секс во сне. Последнее также называют сексомнией

Читать MedikForum.ru в