Физиотерапия не слишком эффективна при болях в спине

Американские ученые решили детально исследовать воздействие физиотерапии на жертв болей в спине. Оказалось, что эта разновидность физических нагрузок приносит лишь самые умеренные результаты. 

Боли в спинеБоли в спине


Для оценки того, способна ли физиотерапия эффективно бороться с болями в спине, и является ли она более эффективной, чем традиционное лечение, исследователи наблюдали за несколькими десятками пациентов. Предыдущие исследования, проведенные в Англии, показали, что страдающие от болей в спине люди получали больше преимуществ от физиотерапии, если одновременно проходили и психотерапию.

 


В той группе, где с больными предварительно не разговаривали, результаты лечения с помощью физиотерапии были схожими с достижениями пациентов, которые не проходили через упражнения. Теперь же американские ученые выяснили, что страдающие от болей в нижней части спины пациенты могут добиться скромного улучшения своего состояния при раннем начале физиотерапии в сравнении с традиционным лечением.


Впрочем, это улучшение не наблюдается уже через год. Боль в нижней части спины может быть следствием других проблем со здоровьем, включая камни в почках или переломы. Физиотерапия, как показало исследование, не изменяет общего состояния здоровья человека в долгосрочной перспективе и не предотвращает связанных с этими болями тяжелых инвалидизаций.


Ученые предлагают таким пациентам выбирать более инвазивные методы лечения. С помощью МРТ можно обнаружить точную причину болей в спине, на которую необходимо воздействовать с помощью лекарств или хирургических операций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в