Менопауза: секс не кончается

Наступление менопаузы у женщины вовсе не означает, что интимной жизни пришел конец. Сексуальная активность во время и после менопаузы зависит от индивидуальных особенностей женщин.

Новое исследование, проведенное экспертами из Университета Шеффилда, показало, что для интимной жизни решающую роль играют вовсе не гормональные изменения. Куда важнее взаимоотношения с близкими людьми, их качество и степень желания у партнера.

 

Как заявила доктор Шерон Хинчлифф, одна из членов исследовательской команды, заявила, что в период менопаузы желание интимных отношений у многих женщин не только не исчезает, но и может увеличиться. Гормональные сдвиги не мешают им ощущать радость от интимной жизни. В этом случае психологические факторы оказывают гораздо более сильное влияние, чем биологические.

 

Проведя свое исследование, ученые обнаружили, что сдерживающими факторами в интимной жизни для женщин в период менопаузы являются изменения в их жизни. Женщины среднего возраста очень часто сталкиваются с переменами во взаимоотношениях с мужьями и партнерами. И перемены эти далеко не всегда оказываются к лучшему. В итоге сексуальная жизнь сходит на нет.

 

Исследование было опубликовано в журнале психологии здоровья (Journal of Health Psychology).

Читать MedikForum.ru в