Для большинства БАС и РС страшнее любого рака

Каких заболеваний более всего боятся люди в наши дни? Исследование показало, что человек гораздо сильнее страшится неврологических недугов вроде деменции или рассеянного склероза, чем рака.

Неврологические болезниНеврологические болезни


Еще несколько десятков лет тому назад страшнее рака никакой болезни в сознании человека не существовало, и большинство людей считали все опухоли однозначно неизлечимыми. Однако сегодня медицинские технологии позволяют излечивать значительное количество злокачественных новообразований, и люди убедились в том, что от рака можно выздороветь.

 


А это дало им возможность сосредоточить свое внимание на действительно неизлечимых и страшных болезнях, что и показал социологический опрос. 2 000 британцев из разных частей страны рассказали о том, каких недугов они боятся более всего. 45% назвали неврологические заболевания самыми страшными. Лишь 35% сегодня более всего страшатся услышать в свой адрес диагноз рак.


И только 2% опасаются сердечно-сосудистых заболеваний, хотя они-то и являются основной причиной смерти не только жителей Великобритании, но и остальных стран в мире. Именно болезни сердца и сосудов убивают значительно больше людей на нашей планете, чем все другие заболевания.


Неврологические заболевания вызываются нарушениями в работе мозга, позвоночника или нервов. Люди больше всего боятся их потому, что значительная часть подобных недугов вроде деменции, рассеянного склероза или бокового амиотрофического склероза, не только являются неизлечимыми, но и существенно снижают качество жизни. Эти недуги лишают человека независимости, усаживают его в инвалидную коляску, так что он нуждается в круглосуточной помощи со стороны других, чего и страшится каждый второй участник опроса.


Кроме того, людей напрягает та социальная изоляция, которой они будут подвержены, если столкнутся с такими недугами, как хорея Хантингтона или рассеянный склероз. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в