Рассеянный склероз будут лечить татуировками

Временные татуировки можно использовать для лечения рассеянного склероза, как установили исследователи. Постепенно растворяющиеся "чернила" позволяют воздействовать лекарством на пациента в течение целой недели.

 

Временные татуировкиВременные татуировки

 

Ученые сообщили о создании так называемых лечебных временных татуировок, медленно доставляющих подкожные лекарства для борьбы с хроническими болезнями вроде рассеянного склероза.  Временный срок этих татуировок рассчитан, приблизительно, на неделю, в течение которой препараты постепенно поступают в организм. Данная методика дает возможность лекарствам дольше сохраняться в системе, чем если бы они проникли в организм посредством обычных уколов.

 

Временные татуировкиВременные татуировки

 

Временные татуировки работают за счет использования наночастиц, которые не дают белым Т-клеткам атаковать здоровые ткани по ошибке. Исследователи выяснили, что эта методика лечения может быть еще и приятной, учитывая тренд татуировок в последние годы. Пациенты с разными болезнями могут сами придумывать рисунки на теле и не очень беспокоиться о неудачном выборе, ведь в со временем тату исчезнут.

 

Ученые из Baylor College of Medicine в США испытали наночастицы с антиоксидантами и обнаружили, что они поглощаются клетками иммунной системы. Помещенные лишь под кожу эти частицы на основе углерода формируют темные точки, которые растворяются в течение недели за счет выделения лекарств в кровоток. Само наличие данных точек может быть неприятным для человека, но ученые предложили создавать на их основе татуировки.

 

Т и В лимфоциты, а также макрофаги являются ключевыми компонентами иммунной системы. При многих аутоиммунных заболеваниях вроде рассеянного склероза именно Т-клетки играют главную роль. Порой они теряют свою способность различать "захватчиков" и здоровые ткани, атакую всех без разбора. В ходе исследования наночастицы поглощались Т-клетками, что подавляло их функцию, но игнорировались макрофагами. Иммуносупрессоры широко применяется для лечения аутоиммунных заболеваний, однако они влияют на все иммунные клетки. Эта методика дает более адресное, а значит, более щадящее и эффективное воздействие. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в