Поход с палаткой вылечит от бессонницы

Жертвам бессонницы рекомендуется отправляться в туристические походы с палатками. Оказалось, что резкая смена обстановки и природные условия радикально избавляют от проблем со сном.

 

Поход с палаткойПоход с палаткой

 

Сегодня на фармацевтическом рынке десятки средств для борьбы с бессонницей, ее жертвам предлагают не только таблетки и настойки, но психологические тренировки, растения и даже специальные лампы. Однако исследователи из University of Colorado Boulder выяснили, что простой поход с палаткой является отличным средством лечения бессонницы. Если человек каждую ночь лежит в постели и отчаянно считает овечек, то это никак не поможет изменить ситуацию. А вот природа обладает по-настоящему целительной силой. Всего пара ночей, проведенных в палатке, позволяют нам переустановить циркадные ритмы организма, что дает возможность засыпать гораздо быстрее.

 

Это связано во многом с тем, что современный образ жизни лишает человека значительного количества естественного освещения, из-за чего циркадные ритмы сдвигаются. Новый эксперимент показал, что проживание на лоне природы позволяет сдвинуть циркадные ритмы на два с половиной часа раньше. Это дает возможность туристам по возвращении домой ложиться спать и вставать в нормальное время, не имея серьезных проблем со сном. Исследователи фиксировали сбитые циркадные ритмы, измеряя уровень гормона мелатонина у добровольцев. У тех людей, которые ложились спать поздно, не только чаще отмечалась бессонница и сниженная продуктивность в работе, но и наблюдались более серьезные состояния, включая расстройства настроения, диабет и ожирение.

 

Но если эти люди выделяли хотя бы одни выходные для похода с палаткой, то их организм достаточно быстро приходил в норму. Это было связано с тем, что на природе они не сталкивались с искусственным освещением, и люди предпочитали ложиться спать, а также вставать по солнцу, к чему наш организм изначально и предназначен. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в