Диета с витамином D защищает от ранней менопаузы

Насыщенная витамином D диета снижает риск наступления преждевременной менопаузы на 17%. Гинекологи полагают, что этот витамин замедляет скорость процессов старения яичников.

 

Менопауза и диетаМенопауза и диета

 

Женщины могут снизить риск развития ранней менопаузы за счёт употребления в пищу жирной рыбы. Повышение содержания витамина D в рационе снижает вероятность преждевременного климакса на целых 17%, поскольку этот витамин, по мнению авторов исследования, замедляет скорость старения яичников женщины. Богатые кальцием продукты питания на 13% снижают вероятность преждевременной менопаузы. Отметим, что по статистике каждая десятая представительница прекрасного пола вступает в менопаузу ещё до достижения 45 лет. Это повышает риск остеопороза и болезней сердца, а также существенно снижает вероятность зачатия за годы до этого.

 

Менопауза и диетаМенопауза и диета

 

Исследование американских ученых из Гарвардского университета позволило охватить 116 430 женщин на протяжении двух десятков лет. Ученые тщательно фиксировали рацион участниц исследования, задавая им подробные вопросы о его содержании 5 раз на протяжении всего периода наблюдений. За этот срок 2 041 женщина вступила в менопаузу. Оказалось, что среди тех, кто употреблял наибольшее количество витамина D, риск развития преждевременной менопаузы снижался на 17%, а избыток кальция в рационе уменьшал эту опасность на 13%. Пользу кальция ученые объясняют тем, что коровье молоко содержит половые гормоны, замедляющие менопаузу.

 

Выводы этого исследования сделаны с поправкой на прочие факторы риска вроде веса и истории грудного вскармливания. Исследователи подчеркивают, что женщины, которые вступают в менопаузу в 43 года, уже в 33 года сталкиваются с трудностями при зачатии. Именно поэтому наука ищет активно методы снижения риска преждевременной менопаузы, и такие факторы, как правильное питание, которые легко поддаются коррекции, могут показать очень позитивное воздействие. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в