Необходимость хранить тайны грозит болезнями

Психиатры из США поделились результатами исследования, которое показало, что хранение тайны сопряжено со стрессом и может в итоге приводить к развитию некоторых патологий. Работа ученых была проведена в стенах Колумбийского университета.

 

необходимость хранить тайны грозит болезняминеобходимость хранить тайны грозит болезнями

 

Исследователи заявили о том, что практически каждый человек хранит в своем сознании какие-то секреты.

 

«95% людей хранят, в среднем, 13 секретов, и 5 из них являются настолько личными, что о них никогда не говорят вслух», - констатировали эксперты.

 

Данное обстоятельство может быть весьма разрушительным для психики, убедились специалисты.

 

По словам психиатров, мысли о том, что является тайной, способствуют развитию «внутреннего стресса» - у человека, который знает о чем-то секретном, может повышаться уровень кортизола в крови. Рост количества этого гормона в организме коррелирует с нарушением пищеварения, скачками давления, ослаблением функций иммунной системы, преждевременным старением кожи. Таким образом, чем чаще человек размышляет о том, что он держит в тайне, тем выше вероятность того, что его здоровье может пошатнуться, отмечают врачи.

 

Также исследователи рассказали, что наиболее массовыми секретами, которые пытаются скрыть люди, являются их сексуальные фантазии, либо реальные сексуальные отношения с другим партнером. Помимо этого, большинство склонны скрывать свою сексуальную ориентацию, уровень доходов, плохое качество выполняемой работы, вредные привычки, аборты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в