Социальные сети делают из людей параноиков

Если человек проводит слишком много времени в социальных сетях, то ему чаще грозит паранойя, как выяснили психологи из Королевского колледжа Лондона. В группах особого риска молодые люди, которых социальные сети также чаще толкают к самоповреждениям.

 

Социальные сетиСоциальные сети

 

Социальные сети увеличивают количество жертв паранойи среди регулярных своих пользователей, как предупреждают психологи из Королевского колледжа Лондона. Каждый пятый завзятый посетитель социальных сетей страдает паранойей, и это психическое расстройство грозит даже тем любителям подобных сайтов, психика которых не демонстрирует пока ни малейших нарушений. По мнению исследователей, наибольший рост жертв паранойи может наблюдаться среди молодых людей, которые регулярно пользуются социальными сетями. Авторы подчеркивают, что эти сайты увеличивает количество глубоко несчастных детей и подростков.

 

"Цифровой мир изменяет общество так, что мы ощущаем себя всё под большим психологическим давлением, - говорят авторы исследования. - Все наши поступки отслеживаются, и всё что мы делаем, записывается тем или иным способом в интернете. А это провоцирует величайшее ощущение тревожности по поводу того, собираются ли люди, которые за нами следят, принести нам пользу или какой-то вред".

 

Особая опасность людей молодого возраста объясняется тем, что они проводят больше всего времени в социальных сетях, а их психика еще является неустойчивой и формирующейся. В 2015-16 годах 18 778 детей и подростков в возрасте от 11 до 18 лет были доставлены в больницы Англии и Уэльса в связи с самоповреждениями. Количество подобных пациентов выросло на 14% по сравнению с годом ранее. Точно также растет и количество юных пациентов психологов, которые жалуются на ощущения одиночества, бесперспективности, депрессивности и тому подобные эмоции, возникающие у них после длительного пользования социальными сетями. Дело в том, что на страницах многих людей умело создается нереалистический образ счастливой жизни, и у наблюдающих его развиваются комплексы, поскольку они не могут его повторить. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в