Хирургическое лечение ожирения может сделать мужчину бесплодным

Хирургические процедуры, направленные на устранение лишнего веса, могут сделать мужчин бесплодными. Бразильские исследователи полагают, что виной всему являются гормональные изменения в организме.

Лечение ожирения

Различные хирургические операции вроде гастрошунтирования могут привести к мужскому бесплодию, как выяснили ученые из Clinicas in Sаo Paulo в бразильском городе Сан-Паулу. Они установили, что аномалии сперматозоидов наблюдаются у 57,1% мужчин, которые прошли через бариатрические хирургические операции. Лишь 4% мужчин, принявших участие в исследовании, смогли стать отцами после хирургической процедуры по сравнению с 13% до проведения операций. Учёные называют результаты исследования еще одним важным фрагментом головоломки мужского бесплодия. И теперь они хотят узнать, помогут ли процедуры по восстановлению гормональных нарушений и дефицита микронутриентов восстановить мужскую фертильность.

Свои выводы ученые из Бразилии сделали на основе наблюдений за группой мужчин с лишним весом из 79 человек, которые прошли через хирургическое избавление от ожирения, а затем пытались зачать ребенка. Результаты наблюдений показали, что у более чем половины через два года после проведения хирургической операции наблюдались аномалии сперматозоидов, которые мешали им стать отцами. Эти результаты сохранялись, даже несмотря на то, что похудение существенно повысило уровень удовлетворения от сексуальной жизни мужчин, а показатели веса и гормонов у них улучшились.

При этом авторы исследования не могут четко ответить на вопрос, почему хирургическое лечение ожирения приводит к мужскому бесплодию. Есть предположения о том, что в этом виноваты какие-то сильные гормональные изменения, возникающие в организме и снижающие качество сперматозоидов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в